<div id="g2u4k"><div id="g2u4k"></div></div>
<small id="g2u4k"><wbr id="g2u4k"></wbr></small>
<div id="g2u4k"><wbr id="g2u4k"></wbr></div>
<small id="g2u4k"><wbr id="g2u4k"></wbr></small>
<wbr id="g2u4k"></wbr>
<small id="g2u4k"><wbr id="g2u4k"></wbr></small>
<div id="g2u4k"></div>
<small id="g2u4k"><wbr id="g2u4k"></wbr></small><small id="g2u4k"></small><small id="g2u4k"></small>
<small id="g2u4k"><div id="g2u4k"></div></small>
摯誠知識產權 竹蜻蜓知識產權 元鑫知識產權 蜻蜓易購商標交易平臺 | 收藏網站
你所在的位置:主頁 > 新聞中心 > 行業新聞 > 商標 | 商標字體被稍作修改商標能否繼續使用?

商標 | 商標字體被稍作修改商標能否繼續使用?

作者:tihogroup
發布時間:2019-01-15 14:06
一些商標持有人為了讓商標能和知名商標相似,會修改商標的字體。這種“操作”可行嗎?商標會不會被撤銷呢?且和小編一起來看看。


 
遇到下面這些情況,商標妥妥被撤銷
 
(1)商標持有人擅自改變注冊商標的外觀,商標容易被撤銷
 
(2)商標持有人擅自改變注冊商標的注冊人名義、地址或其信息,商標容易被撤銷
 
(3)商標所有人連續三年不使用注冊商標,商標容易被撤銷
 
(4)與注冊商標相關的商品存在嚴重質量問題,欺騙消費者,商標容易被撤銷
 
 
 
只修改商標字體,商標還能用嗎
 
《商標法》第二十四條規定:注冊商標需要改變其標志的,應當重新提出注冊申請。第四十九條規定:商標注冊人在使用注冊商標的過程中,自行改變注冊商標、注冊人名義、地址或其他內容,由地方工商行政管理部門責令限期改正;期滿不改正的,由商標局撤銷其注冊商標。
 
 
這意味著商標在使用時不能隨意改變字體。如果想改,必須重新向商標局提交新的商標注冊申請。所以,請大家不要隨意改變注冊商標的字體。
 
 
 
特殊情況下注冊人,可更改商標字體
 
有些特殊情況,商標注冊人是可以自行更改商標字體的。比如注冊商標時使用的是手寫字體,實際使用想改成打印體,法律是允許的。但為了穩妥,建議大家還是不要輕易改變商標字體哦。
 
 
提示
 
《商標法》第四十九條第二款規定:注冊商標成為其核定使用的商品的通用名稱或者沒有正當理由連續三年不使用的,任何單位或者個人可以向商標局申請撤銷該注冊商標。
 
 
改變字體后的成功注冊的商標與之前的商標實際上是兩個不同的商標,商標權利人如果只使用新商標而忘記使用老商標,老商標就有可能被提“撤三”。建議大家妥善使用新舊商標,別給別人留下提“撤三”的理由。
 

上一篇:商標 | 哪些標志不能作為商標注冊?

下一篇:沒有了

熱門新聞
?